Tu sei qui

Servizio Prevenzione e Protezione

Responsabile: 
Dott.ssa Katia Razzini
Sede: 

Presidio Ospedaliero San Paolo – Via A. di Rudinì, 8 – 20142 Milano – Blocco B_G – piano 1S

Presidio Ospedaliero San Carlo – Via Pio II, 3 – 20153 Milano – Palazzina 3 – primo piano

 

Responsabile

Coordinatore Unico S.S. Servizio Prevenzione e Protezione Dott.ssa Katia Razzini

ASST Santi Paolo e Carlo

Via A. di Rudinì, 8 – 20142 Milano

Tel.: 02/4022.2177

Email: katia.razzini@asst-santipaolocarlo.it

 

 

 

 

Contatti:
Tel.: 

Contatti

 

PRESIDIO OSPEDALIERO SAN CARLO BORROMEO

 

Segreteria

 

Carla Vindimian Tel. 02.4022.2744

 

Email: spp.hsc@asst-santipaolocarlo.it-  carla.vindimian@asst-santipaolocarlo.it

 

PEC protocollo@pec.asst-santipaolocarlo.it

 

FAX 02.4022.2750

 

Segreteria/referente formazione SPP

 

Graziella Calemme Tel.: 02.4022 2745 Email: sppformazione.hsc@asst-santipaolocarlo.it graziella.calemme@asst-santipaolocarlo.it

 

Addetti SPP

 

Cinzia Mandelli Tel.: 02.4022.2096 Email: cinzia.mandelli@asst-santipaolocarlo.it

 

Paola Varanini Tel.: 02.4022.2095  Email: paola.varanini@asst-santipaolocarlo.it

 

Fisioterapista

 

Laura Freschi Tel.: 02.4022.2089 Email: laura.freschi@asst-santipaolocarlo.it

 

Infermiere

 

Maurizio Comotti Tel.: 02.4022.2090 Email: maurizio.comotti@asst-santipaolocarlo.it

 

Squadra Prevenzione Incendi

 

Nadia Giovacchini Tel.: 02.4022.2054 Email: nadia.giovacchini@asst-santipaolocarlo.it

 

Gianluca Menegazzo Tel.: 02.4022.2053 Email: gianluca.menegazzo@asst-santipaolocarlo.it

 

Francesco Gerardi Tel. 02.4022.2055 Email: francesco.gerardi@asst-santipaolocarlo.it

 

prevenzione.incendi.hsc@asst-santipaolocarlo.it

 

 

 

PRESIDIO OSPEDALIERO SAN PAOLO

 

Segreteria

 

Simona Fortunato Tel.: 02.8184.4214 Email: spp.hsp@asst-santipaolocarlo.it

 

simona.fortunato@asst-santpaolocarlo.it

 

Addetto SPP

 

Massimiliano Bollani Tel.: 02.8184.3902 Email: massimiliano.bollani@asst-santipaolocarlo.it

 

Assistente Tecnico

 

Camillo Crespoli Tel.: 02.8184.3901 Email: camillo.crespoli@asst-santipaolocarlo.it

 

Fax.: 
02.4022.2750
Attività qualificanti: 

Il Servizio di Prevenzione e Protezione provvede all’applicazione, negli ambienti di lavoro aziendali, agli aspetti di sicurezza in ottemperanza delle indicazioni previste dalla normativa vigente (D.Lgs. 81/2008 e s.m.i.).

In particolare, in posizione di staff, la Direzione Generale nell’individuazione dei fattori di rischio nell’ambiente di lavoro derivanti dall’impiego delle attrezzature, degli impianti, degli ambienti, delle sostanze, dell’esposizione ad agenti fisici e/o biologici, ecc.., alla loro valutazione e all’individuazione delle misure di prevenzione e bonifica, al fine della tutela della salute e sicurezza dei lavoratori e ospiti.

Si occupa inoltre dell’individuazione dei mezzi di protezione individuali più idonei per i lavoratori in relazione all’attività svolta, dell’informazione, della formazione e dell’aggiornamento periodico dei lavoratori sulla sicurezza e su tutti gli aspetti riguardanti la tutela della salute e della sicurezza.

Elabora, per quanto di sua competenza, le misure di prevenzione e protezione nonché i sistemi per il controllo di tali misure.

Orari: 
Presidio San Carlo: dal lunedì al venerdì 8.30-16.30 Presidio San Paolo: dal lunedì al giovedì 8.30 - 16.30 venerdì 8.30-15.00
© Copyright 2014 AO San Carlo - tutti i diritti riservati -